Votre agence immobilière en ligne à Choisy-le-Roi, frais fixes de 2890 € au succès

imkiz est noté 4,8 sur 5 sur TrustpilotLa page imkiz sur Trustpilot
Le meilleur prix de vente

Le meilleur prix net vendeur

Notre tarif fixe + l’expertise de votre agent pour négocier : vous obtenez le meilleur prix de vente pour votre bien
Une vente plus rapide

Une vente plus rapide

Avec notre tarif fixe votre bien est au plus proche du prix du marché. La vente est plus rapide
Accompagnement 5 étoiles

Accompagnement parfait

Votre agent est disponible et proactif. Service noté 5 étoiles par 95% de nos clients
Le meilleur prix de vente

Le meilleur prix net vendeur

Une vente plus rapide

Une vente plus rapide

Accompagnement 5 étoiles

Accompagnement parfait

Nos honoraires d'agence fixes et au succès

Avec imkiz choisissez le niveau d'accompagnement qui vous convient pour réussir votre vente immobilière rapidement

Premium
2890 €
  • ✔ Estimation
  • ✔ Agent immobilier dédié
  • ✔ Diffusion sur tous les grands sites
  • ✔ Des acquéreurs triés avec soin
  • ✔ Négociation et validation des financements
Visites organisées avec le propriétaire directement
Des options sont disponibles. 🏷️ Voir le détail de nos tarifs.

Diffusion maximale et professionnelle de votre annonce

Nous réalisons et diffusons votre annonce sur tous les portails et à notre base d'acquéreurs. Nous prenons des photos professionnelles ou nous retravaillons les vôtres pour une attractivité optimale

Sélection des acquéreurs, organisation des visites

Nous sélectionnons des acquéreurs solvables intéressés par votre bien. Vous n'êtes jamais contactés en direct. Vous faites les visites ou nous les faisons pour vous

Suivi jusqu'à la signature définitive. Paiement au succès

Nous préparons le dossier de vente en amont pour une signature rapide et suivons toutes les échéances avec la banque et le notaire pour assurer le succès de la vente

Evolution des prix au m² de l'immobilier à Choisy-le-Roi

Type de bien *Prix m²Evolution10-202501-2025
Appartement 1 pièce 20 m²3 415 €-6,69 %68 300 €73 200 €
Appartement 2 pièces 35 m², balcon3 543 €-6,77 %124 000 €133 000 €
Appartement 3 pièces 60 m², parking3 700 €-6,72 %222 000 €238 000 €
Maison 4 pièces 110 m², jardin3 918 €-7,31 %431 000 €465 000 €
Maison 5 pièces 140 m², jardin3 879 €-7,34 %543 000 €586 000 €
* Estimations réalisées pour une typologie de biens permettant de constater la progression des prix sur une période donnée

Estimez gratuitement en ligne votre bien immobilier à Choisy-le-Roi

Vous souhaitez connaître la valeur de votre maison ou de votre appartement à Choisy-le-Roi, imkiz vous propose de réaliser une estimation gratuite en moins de 2 minutes.

📈 Réaliser une estimation en ligne gratuite à Choisy-le-Roi

Nos annonces immobilières à Choisy-le-Roi et à proximité

Quelle est la tendance des prix immobiliers à Choisy-le-Roi ?

Choisy-le-Roi, située dans le Val-de-Marne, s’étend sur 5,43 km² le long de la Seine. La ville compte environ 46 000 habitants et bénéficie d’une position géographique stratégique, à proximité immédiate de Paris et d’Orly. Son tissu urbain mêle quartiers résidentiels, zones commerciales et espaces verts, comme le parc départemental des Sports ou les bords de Seine. Les transports en commun y sont bien développés, avec deux gares RER (ligne C) et plusieurs lignes de bus, facilitant les déplacements vers la capitale ou les communes voisines.

L’histoire de Choisy-le-Roi remonte à l’époque gallo-romaine, mais son essor s’affirme au XVIIe siècle avec la construction du château royal, aujourd’hui disparu. La ville conserve un patrimoine architectural varié, incluant des maisons de ville du XIXe siècle et des immeubles des années 1930. Son centre-ville animé propose commerces, marchés et équipements culturels, comme la médiathèque ou le théâtre Paul-Éluard. Proche des axes routiers majeurs (A86, N305), elle attire aussi bien les familles que les actifs en quête de proximité avec Paris.