Votre agence immobilière en ligne à Saint-Nazaire, frais fixes de 2890 € au succès

imkiz est noté 4,8 sur 5 sur TrustpilotLa page imkiz sur Trustpilot
Le meilleur prix de vente

Le meilleur prix net vendeur

Notre tarif fixe + l’expertise de votre agent pour négocier : vous obtenez le meilleur prix de vente pour votre bien
Une vente plus rapide

Une vente plus rapide

Avec notre tarif fixe votre bien est au plus proche du prix du marché. La vente est plus rapide
Accompagnement 5 étoiles

Accompagnement parfait

Votre agent est disponible et proactif. Service noté 5 étoiles par 95% de nos clients
Le meilleur prix de vente

Le meilleur prix net vendeur

Une vente plus rapide

Une vente plus rapide

Accompagnement 5 étoiles

Accompagnement parfait

Nos honoraires d'agence fixes et au succès

Avec imkiz choisissez le niveau d'accompagnement qui vous convient pour réussir votre vente immobilière rapidement

Premium
2890 €
  • ✔ Estimation
  • ✔ Agent immobilier dédié
  • ✔ Diffusion sur tous les grands sites
  • ✔ Des acquéreurs triés avec soin
  • ✔ Négociation et validation des financements
Visites organisées avec le propriétaire directement
Des options sont disponibles. 🏷️ Voir le détail de nos tarifs.

Diffusion maximale et professionnelle de votre annonce

Nous réalisons et diffusons votre annonce sur tous les portails et à notre base d'acquéreurs. Nous prenons des photos professionnelles ou nous retravaillons les vôtres pour une attractivité optimale

Sélection des acquéreurs, organisation des visites

Nous sélectionnons des acquéreurs solvables intéressés par votre bien. Vous n'êtes jamais contactés en direct. Vous faites les visites ou nous les faisons pour vous

Suivi jusqu'à la signature définitive. Paiement au succès

Nous préparons le dossier de vente en amont pour une signature rapide et suivons toutes les échéances avec la banque et le notaire pour assurer le succès de la vente

Evolution des prix au m² de l'immobilier à Saint-Nazaire

Type de bien *Prix m²Evolution02-202607-202501-2025
Appartement 1 pièce 20 m²2 325 €-2,92 %46 500 €47 900 €48 400 €
Appartement 2 pièces 35 m², balcon2 400 €-3,00 %84 000 €86 600 €87 400 €
Appartement 3 pièces 60 m², parking2 517 €-3,21 %151 000 €156 000 €158 000 €
Maison 4 pièces 110 m², jardin2 864 €5,00 %315 000 €300 000 €309 000 €
Maison 5 pièces 140 m², jardin2 836 €5,03 %397 000 €378 000 €389 000 €
* Estimations réalisées pour une typologie de biens permettant de constater la progression des prix sur une période donnée

Estimez gratuitement en ligne votre bien immobilier à Saint-Nazaire

Vous souhaitez connaître la valeur de votre maison ou de votre appartement à Saint-Nazaire, imkiz vous propose de réaliser une estimation gratuite en moins de 2 minutes.

📈 Réaliser une estimation en ligne gratuite à Saint-Nazaire

Nos annonces immobilières à Saint-Nazaire et à proximité

Comment est le marché immobilier de Saint-Nazaire et quelle évolution des prix ?

Saint-Nazaire, située à l’embouchure de la Loire, est une ville portuaire dynamique en Loire-Atlantique. Port historique et industriel, elle s’étend entre l’estuaire et l’océan Atlantique, offrant un cadre maritime marqué par son passé de construction navale. La ville allie tradition industrielle et modernité, avec des infrastructures comme le sous-marin Espadon ou le chantier naval. Son centre-ville, rénové, propose des commerces, des espaces culturels comme le théâtre et des promenades le long des bassins. Les quartiers résidentiels, comme ceux de Penhoët ou de la Ville-Port, offrent une mixité entre habitat ancien et projets urbains récents.

Saint-Nazaire bénéficie d’un climat océanique tempéré, avec des hivers doux et des étés modérés. La ville est desservie par un réseau routier efficace, une gare ferroviaire et un aéroport à proximité. Son attractivité repose aussi sur ses plages, comme celles de Saint-Marc-sur-Mer, et ses sites naturels comme la pointe de l’Eve. Les écoles, collèges et lycées publics et privés assurent un enseignement de qualité. La vie associative et culturelle y est active, avec des festivals et des événements tout au long de l’année.