Prix au m² et estimation immobilière à Paris 20ème (75020) - 05/2026

imkiz est noté 4,8 sur 5 sur TrustpilotLa page imkiz sur Trustpilot

Estimation gratuite en ligne de votre bien immobilier à Paris 20ème

imkiz vous permet d'effectuer une estimation en ligne, rapide et 100% gratuite de votre maison ou de votre appartement à Paris 20ème.

Cette estimation en ligne vous permettra d’avoir une première vision précise de la valeur vénale de votre bien immobilier.

Si vous le souhaitez, un de nos agents immobiliers pourra vous aider à affiner l'estimation.

Votre estimation

Le bien que vous estimez est :

Quelle est l'adresse de ce bien ?

Les prix immobiliers en légère hausse dans le 20ème arrondissement de Paris

Le 20ème arrondissement de Paris, à l’est de la capitale, est un quartier résidentiel et multiculturel. Son ambiance animée tient à ses rues commerçantes, ses cafés et ses marchés comme celui de Belleville. Le parc de Belleville, avec son panorama sur Paris, et les lieux culturels comme la Cité des Arts ou le Théâtre de la Colline, renforcent son attractivité. Le Père-Lachaise, nécropole mondiale, attire également de nombreux visiteurs. Le quartier allie ainsi patrimoine historique et vie locale dynamique.

En septembre 2025, le prix moyen au mètre carré dans le 20ème atteint 9 961 €, en hausse de 5 % sur un an. Les biens anciens affichent un prix médian de 8 635 €, en recul de 7 % sur un an et de 11 % sur cinq ans. Les maisons, moins nombreuses, se vendent en moyenne à 12 470 €, avec une progression de 41 % en cinq ans. Les disparités entre types de biens reflètent un marché contrasté, où l’ancien reste accessible malgré une légère érosion des prix.

Tendances des prix au m² de l'immobilier à Paris 20ème

Type de bien *Prix m²Evolution03-202604-202510-202402-202410-2023
Appartement 1 pièce 20 m²8 200 €10,81 %164 000 €148 000 €154 000 €175 000 €178 000 €
Appartement 2 pièces 35 m², balcon7 971 €4,49 %279 000 €267 000 €279 000 €317 000 €322 000 €
Appartement 3 pièces 60 m², parking8 117 €1,46 %487 000 €480 000 €500 000 €521 000 €530 000 €
Maison 4 pièces 110 m², jardin8 836 €-8,30 %972 000 €1 060 000 €1 250 000 €1 240 000 €1 190 000 €
Maison 5 pièces 140 m², jardin8 786 €-8,21 %1 230 000 €1 340 000 €1 580 000 €1 670 000 €1 620 000 €
* Réestimation du même bien situé en centre ville permettant de constater l'évolution des prix au m² de l'immobilier sur une période donnée

Nos annonces immobilières à Paris 20ème et à proximité

Excellent imkiz est noté 4,8 sur 5 sur Trustpilot Sur la base de 794 avis La page d\

Votre estimation immobilière à Paris 20ème

imkiz vous accompagne de a à z pour vendre votre bien

Pour aborder votre transaction en toute sérénité consultez notre guide :

Les localités où estimer votre bien immobilier

En combinant notre mode de fonctionnement 100% digital et l'expertise de nos agents partout en France vous profitez de nos honoraires réduits où que soit situé votre bien.

Partager sur Facebook Partager sur Twitter Partager sur LinkedIn