Votre agence immobilière en ligne à Rouffiac-Tolosan, frais fixes de 2890 € au succès

imkiz est noté 4,8 sur 5 sur TrustpilotLa page imkiz sur Trustpilot
Le meilleur prix de vente

Le meilleur prix net vendeur

Notre tarif fixe + l’expertise de votre agent pour négocier : vous obtenez le meilleur prix de vente pour votre bien
Une vente plus rapide

Une vente plus rapide

Avec notre tarif fixe votre bien est au plus proche du prix du marché. La vente est plus rapide
Accompagnement 5 étoiles

Accompagnement parfait

Votre agent est disponible et proactif. Service noté 5 étoiles par 95% de nos clients
Le meilleur prix de vente

Le meilleur prix net vendeur

Une vente plus rapide

Une vente plus rapide

Accompagnement 5 étoiles

Accompagnement parfait

Nos honoraires d'agence fixes et au succès

Avec imkiz choisissez le niveau d'accompagnement qui vous convient pour réussir votre vente immobilière rapidement

Premium
2890 €
  • ✔ Estimation
  • ✔ Agent immobilier dédié
  • ✔ Diffusion sur tous les grands sites
  • ✔ Des acquéreurs triés avec soin
  • ✔ Négociation et validation des financements
Visites organisées avec le propriétaire directement
Présence
4890 €
  • ✔ Toute l'offre premium
+ Prise en charge des visites par votre agent imkiz
Présence+
6890 €
Pour les biens de plus de 400 000 €

  • ✔ Toute l'offre premium
+ Prise en charge des visites par votre agent imkiz
Des options sont disponibles. 🏷️ Voir le détail de nos tarifs.

Diffusion maximale et professionnelle de votre annonce

Nous réalisons et diffusons votre annonce sur tous les portails et à notre base d'acquéreurs. Nous prenons des photos professionnelles ou nous retravaillons les vôtres pour une attractivité optimale

Sélection des acquéreurs, organisation des visites

Nous sélectionnons des acquéreurs solvables intéressés par votre bien. Vous n'êtes jamais contactés en direct. Vous faites les visites ou nous les faisons pour vous

Suivi jusqu'à la signature définitive. Paiement au succès

Nous préparons le dossier de vente en amont pour une signature rapide et suivons toutes les échéances avec la banque et le notaire pour assurer le succès de la vente

Evolution des prix au m² de l'immobilier à Rouffiac-Tolosan

Type de bien *Prix m²Evolution07-202501-2025
Appartement 1 pièce 20 m²2 080 €-2,35 %41 600 €42 600 €
Appartement 2 pièces 35 m², balcon2 149 €-2,21 %75 200 €76 900 €
Appartement 3 pièces 60 m², parking2 267 €-2,16 %136 000 €139 000 €
Maison 4 pièces 110 m², jardin3 464 €-1,04 %381 000 €385 000 €
Maison 5 pièces 140 m², jardin3 429 €-1,03 %480 000 €485 000 €
* Estimations réalisées pour une typologie de biens permettant de constater la progression des prix sur une période donnée

Estimez gratuitement en ligne votre bien immobilier à Rouffiac-Tolosan

Vous souhaitez connaître la valeur de votre maison ou de votre appartement à Rouffiac-Tolosan, imkiz vous propose de réaliser une estimation gratuite en moins de 2 minutes.

📈 Réaliser une estimation en ligne gratuite à Rouffiac-Tolosan

Nos annonces immobilières à Rouffiac-Tolosan et à proximité

Quelle est la tendance des prix immobiliers à Rouffiac-Tolosan ?

Rouffiac-Tolosan est une commune située dans la périphérie nord-est de Toulouse, en Haute-Garonne. Intégrée à la métropole toulousaine, elle bénéficie d’une localisation stratégique, à proximité des axes routiers majeurs comme la RD820 et l’A68. La ville s’étend sur environ 4,6 km² et compte près de 2 000 habitants. Son cadre de vie allie zones résidentielles et espaces naturels, avec des paysages marqués par les coteaux et la proximité de la vallée de l’Hers. Le centre-ville conserve un caractère villageois, avec des commerces de proximité et des équipements publics comme une école ou une salle des fêtes.

Le marché immobilier à Rouffiac-Tolosan reflète son attractivité croissante. Les prix au mètre carré y sont inférieurs à ceux de Toulouse, tout en restant dynamiques en raison de la demande. Les maisons individuelles dominent l’offre, souvent dotées de jardins et situées dans des quartiers calmes. Les appartements, moins nombreux, se concentrent principalement autour du centre. La commune attire des acquéreurs recherchant un équilibre entre accessibilité, cadre de vie et proximité avec Toulouse. Les projets d’aménagement urbain visent à préserver son caractère tout en répondant aux besoins des nouveaux habitants.