Prix au m² et estimation immobilière à Saint-Mammès (77670) - 05/2026

imkiz est noté 4,8 sur 5 sur TrustpilotLa page imkiz sur Trustpilot

Estimation gratuite en ligne de votre bien immobilier à Saint-Mammès

imkiz vous permet d'effectuer une estimation en ligne, rapide et 100% gratuite de votre maison ou de votre appartement à Saint-Mammès.

Cette estimation en ligne vous permettra d’avoir une première vision précise de la valeur vénale de votre bien immobilier.

Si vous le souhaitez, un de nos agents immobiliers pourra vous aider à affiner l'estimation.

Votre estimation

Le bien que vous estimez est :

Quelle est l'adresse de ce bien ?

Tendances de hausse des prix immobiliers à Saint-Mammès

Saint-Mammès, charmante commune de Seine-et-Marne, séduit ses habitants grâce à sa situation idyllique au bord de la Seine. Ce cadre de vie paisible attire les amateurs de nature, qui peuvent profiter de belles promenades le long des rives et des diverses activités nautiques proposées. La ville possède également un patrimoine historique riche, avec son église du XIIe siècle et un ancien moulin à eau qui rappellent son passé.

En ce qui concerne l'immobilier, Saint-Mammès offre des opportunités intéressantes avec une demande croissante, ce qui dynamise le marché local. Les prix demeurent compétitifs comparés à ceux de villes voisines comme Fontainebleau ou Melun, avec un coût moyen de 2 420 euros/m² pour un appartement et environ 2 130 euros/m² pour une maison. En somme, cet environnement naturel exceptionnel et son patrimoine culturel en font un lieu attractif pour ceux qui souhaitent s’y installer tout en bénéficiant d’un bon rapport qualité-prix.

Tendances des prix au m² de l'immobilier à Saint-Mammès

Type de bien *Prix m²Evolution04-202607-202512-202411-202403-2024
Appartement 1 pièce 20 m²2 170 €9,32 %43 400 €39 700 €40 100 €40 100 €42 000 €
Appartement 2 pièces 35 m², balcon2 114 €3,21 %74 000 €71 700 €72 400 €72 400 €76 000 €
Appartement 3 pièces 60 m², parking2 167 €0,78 %130 000 €129 000 €131 000 €131 000 €125 000 €
Maison 4 pièces 110 m², jardin2 045 €-2,60 %225 000 €231 000 €245 000 €245 000 €275 000 €
Maison 5 pièces 140 m², jardin2 021 €-2,75 %283 000 €291 000 €308 000 €308 000 €373 000 €
* Réestimation du même bien situé en centre ville permettant de constater l'évolution des prix au m² de l'immobilier sur une période donnée

Nos annonces immobilières à Saint-Mammès et à proximité

Excellent imkiz est noté 4,8 sur 5 sur Trustpilot Sur la base de 794 avis La page d\

Votre estimation immobilière à Saint-Mammès

imkiz vous accompagne de a à z pour vendre votre bien

Pour aborder votre transaction en toute sérénité consultez notre guide :

Les localités où estimer votre bien immobilier

En combinant notre mode de fonctionnement 100% digital et l'expertise de nos agents partout en France vous profitez de nos honoraires réduits où que soit situé votre bien.

Partager sur Facebook Partager sur Twitter Partager sur LinkedIn